19 марта 2024, вторник, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Издатели аудиокниг попросили присоединить их к антипиратскому меморандуму

Девушка в наушниках
Девушка в наушниках
/ pixabay.com

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в «Яндекс» и Роскомнадзор обращения от имени книгоиздателей и производителей аудиокниг с просьбой посодействовать в подписании антипиратского меморандума, передает RNS.

Под обращением подписалась издательская группа «Эксмо-АСТ», издательства «Альпина паблишер», «Манн Иванов и Фербер», «Азбука Аттикус», «Союз», «Аудиокнига», «Ардис» и «Вимбо».

«Просим оказать содействие в организации переговоров с ООО "Яндекс" на площадке Роскомнадзора и выступить гарантом взаимного исполнения обязательств и держателем соглашения между нашей индустрией и ООО "Яндекс"», — говорится в коллективном обращении издателей к главе Роскомнадзора Александру Жарову.

В обращении к «Яндексу» ассоциация просит сообщить о своей позиции по взаимодействию с правообладателями книжной индустрии. В письмах уточняется, что российские издательства с 2011 года сотрудничают с Google по удалению ссылок на пиратский контент, однако им по-прежнему недоступен механизм внесудебного взаимодействия с поисковой системой «Яндекс».

«Мы приветствуем подписание меморандума со стороны компании "Яндекс" и согласие на введение процедуры внесудебного удаления ссылок из поисковой выдачи и предлагаем подписать с АЗАПИ меморандум о сотрудничестве в сфере защиты электронных и аудиокниг», — говорится в письме.

Напомним, что 6 ноября президент российского книжного союза Сергей Степашин направил главе Роскомнадзора Александру Жарову обращение с аналогичной просьбой оказать содействие в подписании антипиратского меморандума.

«Меморандум заключен в ассоциации, куда входят правообладатели и крупнейшие интернет-площадки. К ним и вопрос. Роскомнадзор не является стороной меморандума. Мы взяли на себя функцию модерации диалога, так как в определенный момент он зашел в тупик. (...) Книгоиздателям совершенно точно нужно обращаться в ассоциацию», ؅— прокомментировал  Жаров это обращение.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в «Яндекс» и Роскомнадзор обращения от имени книгоиздателей и производителей аудиокниг с просьбой посодействовать в подписании антипиратского меморандума, передает RNS.

[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <![endif]

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.