19 марта 2024, вторник, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2018, 18:35

Оксфордский словарь выбрал слово года

Прилагательное toxic, которое в переводе на русский язык означает «токсичный», стало главным словом 2018 года по версии экспертов Оксфордского словаря, сообщается на сайте словаря.

Оксфордское слово года  это слово или выражение, которое, по мнению составителей, отражает дух, настроение или заботы уходящего года и имеет длительный потенциал как термин культурной значимости.

В сообщении отмечается, что слово toxic появилось английском языке в середине 17-го века и пришло из латыни. Первоначально оно использовалось в значении «отравленный» или «пропитанный ядом». По данным словаря, за последний год количество просмотров страницы слова «токсичный» на сайте выросло на 45%. Оно использовалось как в прямом, так и в переносном значении.

Самыми популярными сочетаниями со словом  toxic являлись «химикат», «маскулинность», «вещество», «газ», «окружающая среда», «отношения», «культура», «отходы», «водоросли» и «воздух».

Наиболее часто слово «токсичный» употреблялось в сочетании со словом «химикат» (chemical). В Оксфордском словаре это связали с тем, что факт отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии токсичным веществом «Новичок», а также последующее расследование произошедшего «вызвало шок во всем мире».

Также часто использовались сочетания «токсичные вещества», «токсичные газы» и «токсичные отходы».

Эксперты считают, что сочетание «токсичные химикаты» в 2018 году имело особое место в мире в связи с отравлением британского шпиона бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

На втором мечте по частоте использования было сочетание «токсичная маскулинность» в связи с активно обсуждаемой в обществе темой  сексуальных домогательств и связанных с ними скандалов

Но не менее обсуждаемой была тема загрязнения воздуха, в отношении которой также часто употреблялось слово «токсичный».

На сайте словаря отмечается, что в этом году было много обсуждений «токсичных» отношений в нашем обществе отношений между партнерами, родителями и детьми или даже политиками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.