19 марта 2024, вторник, 06:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ назвали кандидатов на пост омбудсмена по ОСАГО

Исполнительный вице-президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Юрьев
Исполнительный вице-президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Юрьев

На пост финансового омбудсмена по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), к которому граждане должны будут обращаться для досудебного урегулирования споров со страховыми компаниями, рассматриваются три кандидатуры, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке страхования.

По словам собеседников издания, пост омбудсмена по ОСАГО могут занять исполнительный вице-президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Юрьев, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов или директор службы развития сервисов на страховом, лизинговом и финансовом рынках «Глонасс» и экс-глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Виктор Климов и Павел Бунин заявили «Ведомостям», что ничего не знают о возможном назначении. Андрей Юрьев отказался говорить о возможной новой должности. От комментариев также отказались в Центробанке.

Закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» вступил в силу 3 сентября. Первым сегментом, который в обязательном порядке будет вовлечен в сферу деятельности финансового уполномоченного, станут страховщики ОСАГО.

Финансовый омбудсмен имеет право на досудебное разрешение споров, максимальный отведенный на это срок составляет 15 рабочих дней (плюс еще 10 дней, если необходимо проведение экспертизы). Для российских граждан обращения к нему бесплатны, их можно оформить на интернет-портале госуслуг и в МФЦ. Сумма спора, который финомбудсмен сможет решать без вмешательства суда, составляет максимум 500 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.