19 марта 2024, вторник, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтруд разработал форму заявления об отказе от депутатской пенсии

Государственная Дума РФ
Государственная Дума РФ

Минтруд России разработал форму заявления для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации об отказе от положенных парламентариям повышенных пенсий – для тех, кто захочет от них отказаться. ​Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Закон, предоставляющий российским парламентариям право отказаться от пенсионных надбавок, был принят нынешней осенью. Он вступит в силу 1 января 2019 года.

Чтобы отказаться от полагающейся по закону надбавки к пенсии, парламентарии должны направить заявление на имя министра труда. В документе необходимо будет указать, что подписавший его согласен с тем, что в дальнейшем поменять свое решение он уже не сможет.

Закон о праве депутатов отказаться от повышенной пенсии был внесен в Госдуму по инициативе «Единой России» после начала подготовки к повышению возраста выхода на пенсию для россиян.

«Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан, если принимаемые решения не касаются нас самих. Считаю, что здесь важен сам принцип: начинать нужно с самих себя. В связи с этим считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции», — заявил тогда секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Единороссам, которые уже получают повышенную пенсию, было рекомендовано от нее отказаться, пишет РБК.

Из 74 опрошенных изданием депутатов, которые к моменту вступления нового закона в силу смогут рассчитывать на получение повышенной пенсии, на отказ от доплат были  готовы пойти только шестеро: члены «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник, а также главы фракций ЛДПР Владимир Жириновский и «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

На доплату к пенсии могут претендовать депутаты, проработавшие в Госдуме не менее пяти лет. Согласно закону им полагается доплата в размере 50% от так называемого денежного вознаграждения депутата Госдумы, его размер составляет в 2018 году 84 тыс. 774 рублей. Таким образом, согласно раскрытым Госдумой данным, пенсия депутата, отработавшего в Думе хотя бы один полный срок, составляет 46 626 рублей; пенсия депутата, отработавшего на посту в Думе более десяти лет, — 63 581 рублей.​

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.