19 марта 2024, вторник, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В британском парламенте набрали подписи для вотума недоверия Терезе Мэй

Инициаторы сбора подписей за вынесение вотума недоверия британскому премьер-министру Терезе Мэй заручились достаточной поддержкой для вынесения данного вопроса на рассмотрение парламента, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник, связанный с Консервативной партией, лидером которой является Мэй.

В преддверии вынесения вопроса о вотуме недоверия на рассмотрение парламента все парламентские организаторы Консервативной партии получили предписание отменить запланированные встречи и вернуться в Лондон, утверждают собеседники телеканала.

Проведение через парламент вотума недоверия лидеру партии требует поддержки не менее 15% членов партии, состоящих в законодательном собрании (48 человек). Решение о вынесении вопроса на рассмотрение парламента принимает специальный комитет. Последующее голосование депутатов от конкретной партии решит судьбу ее лидера — для сохранения этого статуса достаточно набрать простое большинство голосов.

Напомним, недовольство однопартийцев Мэй вызывает ее позиция по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit). Британский премьер продолжает переговоры с Брюсселем, тогда как консерваторы настаивают на резком разрыве отношений и дальнейшем дистанциировании от ЕС.

15 ноября объявил об отставке очередной министр по делам Brexit – Доминик Рааб продержался в этой должности всего около четырех месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.