19 марта 2024, вторник, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минздраве пообещали ликвидировать дефицит врачей в регионах к 2021 году

Нехватку врачей и среднего медицинского персонала планируется устранить на 95% во всех регионах России до 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение», заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает РИА Новости.

Министр рассказала, что в ведомстве при помощи специальных формул изучили, сколько специалистов с высшим и средним образованием не хватает в стране.

«Для каждого региона сделали линейку устранения дефицита до 2024 года. Прерогатива для всех — это устранение дефицита до уровня обеспечения 95% за ближайшие три года к 2021 году. Это будет сделано во всех регионах, вне зависимости от того, какой дефицит сейчас», — сообщила Скворцова 19 ноября на рабочей встрече с членами Совета Федерации.

Она отметила, что для достижения этой цели в ведомстве проанализировали данные о выпускниках медицинских вузов и сделали выводы, сколько человек и куда должны поехать работать.

«Конечно, для того, чтобы закреплять специалистов там, где они нужны, это требует серьезных дополнительных мер. Основной государственной мерой является целевая подготовка, которая сейчас уже составляет 55% при обучении в вузе, в некоторых вузах — до 80% от всех бюджетных мест. Отдельная тема — это ординатура, чтобы решить тему с бесплатной ординатурой, мы заложили (увеличение. — прим. ред.) в два раза числа мест в ординатуру, с 12 тысяч до 24 тысяч в течение ближайших двух лет», — добавила Скворцова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.