19 марта 2024, вторник, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия перенацелит оружие в случае создания военной базы США в Польше

Россия будет реагировать на создание военной базы США в Польше как на прямую угрозу и перенацелит свои оборонные средства для локализации новой угрозы, заявили в Совете Федерации РФ, передает РИА Новости.

«Создание такой базы в непосредственной близости от наших границ будет представлять для нас, безусловно, прямую и явную угрозу. Россия будет вынуждена отреагировать на это», — заявил заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Кожин.

 «Безусловно, Россия обладает обширным военным потенциалом, очень высокоточным дальнобойным оружием, и то, что в случае создания такой базы будет проведено перенацеливание, чтобы локализовать угрозу, это однозначно», — в свою очередь сказал член того же комитета Франц Клинцевич, отметив, что Россия «не имеет права не отреагировать» на размещение базы США вблизи своих границ.

«Мы не раз говорили, что население стран, где будут появляться базы США, будут подвергаться очень серьезной опасности, если в отношении России с этих баз будут проводиться агрессивные действия, и об этом не надо забывать", — подчеркнул Клинцевич.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак 20 ноября заявил, что власти страны окончательно решили вопрос о строительстве американской военной базы «Форт Трамп».

Ранее польские СМИ со ссылкой на Минобороны сообщали об инициативе Варшавы, предложившей заплатить два миллиарда долларов за создание постоянной военной базы США на своей территории

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.