19 марта 2024, вторник, 06:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Думе предложили наказывать безработных за неуплату взносов

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, предусматривающий штрафы для неработающих россиян, которые не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст законопроекта.

Инициаторами поправок выступили депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков. Как они указали в пояснительной записке к законопроекту, около 18 млн россиян работают без официального оформления, получая социальные гарантии в полном объеме и сохраняя за собой право на пенсию по старости. При этом, по данным Счетной палаты, субъекты России каждый год платят в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования за неработающее население от 600 млрд до 650 млрд рублей.

«Законопроект предлагает обязать уплачивать страховые взносы лиц, которые по каким-то причинам не имеют официального места работы и при этом не состоят на учете в качестве безработных в службе занятости», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Один из инициаторов законопроекта Сергей Вострецов отметил: «Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.