19 марта 2024, вторник, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Законопроект о страховых взносах с неработающих внесут в Госдуму в 2019 году

Безработный
Безработный

Законопроект, которым предлагается обязать неработающих россиян платить страховые взносы, будет внесен в Госдуму в следующем году, передает РИА Новости.

«Через месяц, я думаю, что мы получим все замечания, и, скорее всего, придется законопроект доработать чуть-чуть. Уже после этих доработок будем вносить. Думаю, что, скорее всего, после новогодних праздников», — сообщил автор инициативы, член комитета Госдумы по труду и соцполитике единоросс Сергей Вострецов.

Законопроект предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков.

«Проектом федерального закона предлагается установить, что плательщиками социальных взносов являются все физические лица, поставленные на учет в налоговых органах. При этом за трудоустроенных граждан указанные страховые взносы уплачивает работодатель, который является налоговым агентом. Граждане, признанные незанятыми, будут обязаны уплачивать страховые взносы самостоятельно, исходя из размеров минимальной заработной платы», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как отмечается, такая обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние, учащиеся и студенты, подчеркнул Вострецов.

По мнению депутата, принятие законопроекта позволит снизить дефицит Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда обязательного социального страхования РФ, вовлечь в функционирование солидарной социальной системы более широкий круг граждан, а также будет стимулировать трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости.

Ранее сообщалось, что на рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, предусматривающий штрафы для неработающих россиян, которые не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Инициаторами поправок выступили депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков. Как они указали в пояснительной записке к законопроекту, около 18 млн россиян работают без официального оформления, получая социальные гарантии в полном объеме и сохраняя за собой право на пенсию по старости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.