29 марта 2024, пятница, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2018, 14:01

Предложено средство от лихорадки Западного Нила

Вирус лихорадки Западного Нила
Вирус лихорадки Западного Нила
Cynthia Goldsmith/CDC

Исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта и его коллеги получили человеческое моноклональное антитело, которое способно нейтрализовать вирус, вызывающий лихорадку Западного Нила. На основе этого антитела может быть создан первый эффективный метод терапии этой болезни.

Вирус лихорадки Западного Нила распространен в Африке, Азии, Средиземноморье, занесен в Австралию и США. Он обычно циркулирует в популяциях птиц, переносчиками служат комары. Изредка после укуса комара заражаются и люди.

Среди людей симптомы заболевания проявляются лишь у одного из пяти зараженных. У большинства пациентов болезнь проходит за несколько дней, напоминая грипп. Однако у некоторых больных вирус поражает центральную нервную систему, их состояние очень тяжелое, а смертность среди таких больных высока. В США вирус лихорадки Западного Нила служит главной причиной вирусных энцефалитов и становится причиной смерти около ста человек в год.

В поисках антитела, способного справиться с вирусом, ученые проанализировали образцы сыворотки крови 13 человек, переболевших лихорадкой Западного Нила во время вспышки этой болезни в Далласе в 2012 году. Выделенные из образцов лимфоциты, которые отвечают за синтез антител, были в лабораторных условиях слиты с опухолевыми клетками миеломы и превратились в “фабрику”, быстро продуцирующую антитела этих лимфоцитов (такой способ получения моноклональных антител используется уже давно, в 1984 году за него была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине).

Затем исследователи тестировали полученные антитела на эффективность в противодействии с вирусом лихорадки Западного Нила. И одно из них, получившее обозначение WNV-86, справилось с задачей. При проверке на лабораторных мышах однократная инъекция антител WNV-86 позволяла животным пережить смертельную инфекцию.

Найденное антитело еще предстоит проверить на безопасность и испытать на людях. Но ученые надеются, что в итоге им удастся создать средство против этой болезни.

Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.