28 марта 2024, четверг, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ОНФ попросил отменить наказание за показ свастики без целей пропаганды

Cъезд «Общероссийского народного фронта»
Cъезд «Общероссийского народного фронта»

Общероссийский народный фронт подготовил поправки в законодательство, отменяющие наказание за демонстрацию фото нацистской символики без целей пропаганды идеологии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

ОНФ предлагает внести поправки в КоАП РФ, закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и закон «О противодействии экстремистской деятельности». Эксперты ОНФ считают, что необходимо исключить привлечение граждан к ответственности за демонстрацию нацистской символики в учебных, научных, культурных и просветительских целях, когда это не сопровождается пропагандой идеологии нацизма.

Действующее российское законодательство предусматривает сейчас наказание за любую демонстрацию нацистской символики, в том числе без цели пропаганды ее идеологии. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко отметила, что «от этих плохо продуманных запретов страдают зачастую абсолютно невиновные люди, подобные истории широко освещают СМИ, указывая на несправедливость государственного подхода в этом вопросе, и с этим тяжело не согласиться».

Более того, полный запрет на демонстрацию свастики может привести к обратному эффекту, предостерегает Костенко: дети и молодежь не будут знать, что такое нацизм и какую угрозу он представлял для мира, а также в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы человек.

По подсчетам ОНФ, в 2017 году к ответственности по статье 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») были привлечены 1 665 человек, из них 92% были оштрафованы, еще 8% получили наказание в виде административного ареста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.