29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет Федерации одобрил введение налога на доход самозанятых

Совет Федерации на заседании 23 ноября одобрил закон о введении экспериментального налога на профессиональный доход самозанятых россиян, передает РБК.

Эксперимент рассчитан на 10 лет. В соответствии с законом, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход по ставке 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическими лицами и 6% в отношении доходов, полученных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Налоги будут выплачиваться через специальное мобильное приложение «Мой налог», выплаты необходимо будет производить ежемесячно не позднее 25 числа.

Использовать данный режим налогообложения можно, если суммарный доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Не смогут перейти на новый налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав или занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых. Не подпадают под новый режим также арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты.

Закон был одобрен Госдумой 15 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.