28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтранс предложил переделать «зебры» по образцу «лежачих полицейских»

нерегулируемый пешеходный переход
нерегулируемый пешеходный переход

Министерство транспорта РФ предложило модифицировать наземные пешеходные переходы — приподнять «зебры» над общим уровнем проезжей части, по аналогии с «лежачими полицейскими», пишут «Известия» со ссылкой на методические рекомендации к национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», которые ведомство направило региональным властям.

В Минтрансе уточнили, что пункт о приподнятых переходах включен в рекомендации по предложению главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России в целях повышения безопасности на дорогах. При этом подчеркивается, что это лишь рекомендация, которая не носит обязательный характер.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения при МВД за январь-сентябрь 2018 года, 36,4% наездов на пешеходов в России было совершено на наземных пешеходных переходах, погибли 597 человек. Примерно в 60% случаев авария произошла из-за несоблюдения правил движения водителями.

Возвышение «зебры» над уровнем дороги сделает ее заметнее и станет дополнительным поводом для водителей сбросить скорость, считают эксперты. В итоге, по задумке Минтранса, это поможет сократить количество ДТП на пешеходных переходах.

Однако регионы не спешат реализовывать рекомендацию Минтранса. Так, в пресс-службе правительства Московской области заявили, что не планируют модифицировать дорожную инфраструктуру предложенным Минтрансом образом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.