Технология резидента «Сколково» защищает платежи клиентов банков

Решение PayControl, разработанное резидентом IT-кластера Фонда «Сколково» российской компанией SafeTech, начали использовать клиенты Ак Барс Банка. Решение дает возможность удобного и безопасного подтверждения финансовых транзакций на мобильном устройстве в системах дистанционного банковского обслуживания.

Программный комплекс PayControl встроен в современную платформу BSS для создания сервисов дистанционного банковского обслуживания. Благодаря PayControl стало возможным безопасное подтверждение банковских операций сразу в двух системах: «Ак Барс Бизнес Онлайн» и «Ак Барс Мобильный». Теперь руководители предприятия-клиента банка могут дополнительно подтверждать платежи, находясь вне офиса. В момент подтверждения платежа на экране мобильного устройства клиент видит все его реквизиты (номер, сумма, дата, счет получателя) и имеет возможность проконтролировать их корректность.

Основное преимущество PayControl по сравнению с традиционными способами подтверждения платежей, в частности, одноразовым паролем по SMS, заключается в том, что код подтверждения операции формируется непосредственно на мобильном устройстве клиента. Код привязывается к реквизитам транзакции, и его перехват мошенниками не приведет к краже средств со счета.

Дополнительное преимущество состоит в том, что для подтверждения совершаемых действий наличие доступа к сети Интернет со смартфона не требуется — подпись транзакции может формироваться как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Таким образом, PayControl способствует снижению зависимости клиентов банка от наличия и качества сотовой связи в момент проведения операций.

Использование решения PayControl позволяет клиентам Ак Барс Банка совершать финансовые операции на своем смартфоне одним движением руки по экрану без использования дополнительных устройств (токенов, генераторов паролей), без ручного ввода реквизитов платежа и кодов подтверждения. Пользователи защищены от задержек и отмены операций, связанных с ожиданием или недоставкой SMS-сообщений и Push-уведомлений.

Системы мобильного и интернет-банкинга являются важным инструментом банковского обслуживания в условиях повсеместной цифровизации, полагает руководитель отдела развития дистанционного банковского обслуживания Ак Барс Банка Татьяна Нуриева. Они облегчают выполнение рутинных процессов и тем самым повышают лояльность клиентов банка.

«Мы предъявляем высокие требования ко всем дистанционным сервисам банка. Особенно это касается обеспечения безопасности транзакций и удобства обслуживания клиентов. Программный комплекс PayControl соответствует нашим ожиданиям. Внедрение этой технологии нашего давнего партнера – компании SafeTech – поможет развивать востребованные клиентом сервисы, увеличивать число пользователей банка и повышать степень их удовлетворенности банковским обслуживанием», - отметила Нуриева.

По мнению директора центра компетенций Fintech&Blockchain ИТ Кластера Фонда «Сколково» Павла Новикова, использование решения PayControl в Ак Барс Банке еще раз доказало востребованность и эффективность финансовых технологий резидентов «Сколково».

«Мы очень довольны результатами развития бизнеса компании SafeTech и гордимся нашим успешным взаимодействием. От проекта к проекту решения и технологии компании демонстрируют высокую востребованность, простоту интеграции в системы банковского обслуживания и преимущества для самих банков: существенное повышение защищенности ДБО, упрощение взаимодействия с клиентами и минимизация расходов на обеспечение безопасности», - подчеркнул Новиков.

«Обычно технологии защиты финансовых транзакций осложняют и ограничивают возможности пользователей. Технологии нашего партнера, компании SafeTech, напротив, кроме высокой защищенности платежей обеспечивает еще и простоту взаимодействия с банком и делает работу пользователей удобной», - в свою очередь отметил директор по продажам BSS Виталий Патешман.