29 марта 2024, пятница, 00:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Среди ихтиозавров были теплокровные

Останки стеноптеригия
Останки стеноптеригия
Johan Lindgren

Международная группа палеонтологов, изучив хорошо сохранившийся окаменевший скелет одного из видов ихтиозавров, пришла к выводу, что он был способен поддерживать постоянную температуру тела вне зависимости от температуры окружающей среды.

Ихтиозавры представляют собой отдельный отряд рептилий. Они появились на Земле в начале триасового периода, достигли расцвета в юрском и исчезли в меловом периоде. Это были морские обитатели, внешне похожие на современных рыб или дельфинов. Средняя длина ихтиозавров составляла несколько метров, а самые крупные виды достигали 23–24 метров в длину.

Описанный в нынешней работе вид ихтиозавра относится к роду стеноптеригиев (Stenopterygius), останки которых нередко находят в Западной Европе. Данный образец, возраст которого составляет 174,1–182,7 миллионов лет, примечателен тем, что при фоссилизации сохранил не только кости, но и фрагменты мягких тканей. Найден он был в карьере Хольцмаден недалеко от Штутгарта. Руководитель исследовательской группы профессор Йохана Линдгрен (Johan Lindgren) из Лундского университета говорит: «Четко видны как контуры тела, так и остатки внутренних органов. Замечательно, что ископаемое настолько хорошо сохранилось, что в его коже можно наблюдать отдельные клеточные слои». При помощи масс-спектроскопии и рентгенофлуоресцентной спектроскопии ученые определили элементный состав тканей животного и пришли к выводу, что у стеноптеригия имелась прослойка жировой ткани, подобная подкожному жиру современных китов и дельфинов, помогающему сохранять тепло в водной среде.

Также ученые смогли идентифицировать меланофоры в коже стеноптеригия и по их концентрации в разных частях тела установили, что спинная сторона животного была темной, а брюшная – светлой. Подобный тип окраски присущ многим водным животным от рыб до китообразных. Он обеспечивает маскировку в водной среде, а также защиту от ультрафиолетового излучения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.