Вашингтон призвал Москву отказаться от ракеты 9М729

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что Госдепартамент призывает Москву отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8 по западной классификации), сообщает РИА Новости.

Томпсон отметила, что ракета 9М729 имеет радиус действия от 500 до 5500 километров — в нарушение договора о ракетах малой и средней дальности. Альтернативой является модификация ракеты с тем, чтобы ее дальность не нарушала положения ДРСМД.

Между тем заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что Москва уведомила Вашингтон, что ракета 9М729, которая вызывала беспокойство, не разрабатывалась: «Мы посчитали возможным проявить в духе доброй воли допустимую транспарентность в части, непосредственно касающейся ракеты 9М729, хотя она, я еще раз это подчеркиваю, и не попадает в сферу охвата договора ввиду ее дальности. При этом мы во многом вышли за рамки того, что требуется от нас по ДРСМД. Мы, в частности, сообщили американской стороне, что указанные ею ранее рамочные сроки испытательной деятельности в отношении ракеты 9м729 не верны. Мы обозначили реальные временные рамки, мы дали разъяснения относительно ошибочных представлений Вашингтона о видах пусковых установок, с которых осуществлялись испытания».

Напомним, президент США Дональд Трамп 21 ноября заявил, что его страна выйдет из договора о РСМД, поскольку «Россия нарушает договор. Они нарушают его много лет», хотя США все это время «чтили» договор.