Смену населения неолитической Европы объясняют эпидемией чумы

Древний штамм чумы, обнаруженный у женщины, погребенной в Швеции, может быть свидетельством пандемии, охватившей земледельцев Европы примерно 5500 лет назад и создавшей условия для массовой миграции в Европу с востока.

Генетические образцы бактерии Yersinia pestis были выделены из зубного налета у двадцатилетней женщины, чьи останки были захоронены в деревне Гёкхем, на западе Швеции. Погребение имеет возраст около 5000 лет и содержит останки 78 человек. Следы того же штамма были найдены и у еще одного из этих людей. «Это самый ранний штамм чумы, о котором мы знаем, и он, вероятно, сыграл большую роль в сокращении населения», – сказал Саймон Расмуссен из Копенгагенского университета.

Исследователи предполагают, что пандемия чума могла вызвать значительное сокращение неолитического населения Европы около 5500 лет назад, и подстегнуть жившие восточнее народы к переселению. По словам Расмуссена, болезнь могла возникнуть в крупных поселениях, возникших около 6000 лет назад на территории нынешних Украины, Молдавии и Румынии (трипольская культура и культура кукутень). Там люди оказались в скученных условиях и жили в близком контакте с домашними животными, от которых и могли подцепить эту инфекцию. Затем чума распространилась по торговым путям.

Рассмусен и его коллеги полагают, что именно эпидемия вызвала упадок кукутень-трипольской культуры, когда поселения ее носителей, площадью в несколько десятков и даже сотен гектаров, были заброшены и сожжены. Опустевшие земли были заняты пришельцами, мигрировавшими с востока. Это были представители ямной культуры, которые считаются носителями индоевропейских языков. Именно они стали предками большей части народов, населявших Европу в последующие эпохи.

Исследование опубликовано в журнале Cell.