19 марта 2024, вторник, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фонд «Сколково» и строительные компании начинают поиск инновационных проектов

Фото: Sk.ru

Фонд «Сколково» и крупнейшие строительные компании  «Галс-Девелопмент», «Дон-строй Инвест» и «Фодд» начинают поиск новых технологических решений в строительстве, запуская  корпоративную акселерационную программу «Технологии для эффективного строительства и повышения качества жизни».

Это первый масштабный проект на российском строительном рынке по поиску, адаптации и внедрению современных технологий и инновационных разработок, который поможет вывести существующие стандарты отрасли на новый уровень.

Принять участие в акселерационной программе смогут технологические стартапы и разработчики инновационных технологий. Цель программы – поиск проектов, готовых к пилотному внедрению. Участвующие в ней стартапы получат возможность усовершенствовать свои технологии и адаптировать их под задачи индустриальных партнёров, а отобранные перспективные разработки планируется использовать для повышения качества возводимой недвижимости.

«Партнерство компаний-лидеров в девелопменте и строительстве с Фондом "Сколково" предоставляет компаниям, готовым предложить инновационные разработки для данной отрасли, уникальный ресурс для развития. Лучшие стартапы получат доступ к огромному рынку, их технологии будут доработаны при непосредственном участии первых лиц компаний-партнеров, ведущих отраслевых экспертов и специалистов Фонда "Сколково", обладающих огромным опытом в развитии технологических стартапов», - отметил  вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов.

Он рассказал, что поиск стартапов для участия в программе будет проходить по всей стране - в технопарках, университетах, на открытом рынке. Отбор лучших проектов обеспечат независимые профильные эксперты. С победителями отбора будет проведена трехмесячная акселерационная программа для доработки их технологий и обеспечения максимальной эффективности от дальнейшего внедрения на реальных объектах.

 «В настоящее время наша компания сосредоточена на поиске инновационных разработок, которые позволят вывести качество объектов на новый уровень. Мы видим свою миссию в том, чтобы стать лидирующей инновационной компанией, и нацелены на работу с динамично развивающимися технологическими проектами для повышения экономической эффективности строительства и улучшения качества жизни покупателей недвижимости», - сообщил президент «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин.

В свою очередь генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина отметила, что  девелопмент – одна из самых консервативных отраслей. При этом рынок остро нуждается в поиске инновационных технологий, который могли бы сделать процесс строительства, а также сам продукт более технологичным и качественным.

«В любой отрасли всегда есть место новаторам, которые, развиваясь сами, двигают вперед и всю отрасль. "Дон-строй" всегда был лидером в этом направлении. Еще в 2016 году мы заключили соглашение об эксклюзивном доступе к инновационным разработкам более чем со 120 компаниями-лидерами мирового и российского рынка строительных материалов и инженерного оборудования. Это дало нам возможность не только первыми узнавать о разработках производителей, но и внедрять их в свои строящиеся и перспективные проекты. Акселерационная программа с коллегами по рынку в партнерстве с Фондом "Сколково", безусловно, придаст политике компании мощный синергетический эффект и станет следующим шагом на пути к созданию инновационного продукта. В том стремительно меняющемся мире высоких технологий, в котором мы живем, работать в этом направлении – единственный шанс быть компанией, задающей тренды для развития всей отрасли», - подчеркнула Дерябина.

«Новые требования к девелоперским проектам, необходимость повысить привлекательность продукта для конечных пользователей, законодательные изменения бросают строителям новые вызовы. Совместная акселерационная программа с ведущими игроками девелоперского рынка – "Дон-Строй Инвест" и "Галс-Девелопмент" - придаст нашей деятельности новый импульс за счет привлечения новаторских строительных технологий и инновационных решений в управлении проектами. Благодаря этой совместной работе мы надеемся вывести строительный рынок Москвы на качественно новый уровень», - заявил президент ЗАО «Фодд» Олег Мороз.

Старт акселерационной программы состоится на пресс-конференции, которая пройдет 19 декабря в РИА «Россия сегодня».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.