19 марта 2024, вторник, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2018, 10:42

Хищные растения и пауки делятся добычей друг с другом

Katja Rembold

Ученые из Национального университета Сингапура обнаружили, что пауки-бокоходы подстерегают добычу на кувшинчиках-ловушках насекомоядных растений из рода непентес (Nepenthes). Хотя паукам достается часть попавших в ловушки насекомых, исследование показывает, что растения, на которых есть пауки, получают больше пищи, чем обычно.

Непентесы распространены в Юго-Восточной Азии. Их кувшинчики представляют собой видоизмененные листья. По внутреннему краю кувшинчика расположены железы, выделяющие привлекательный для насекомых нектар. Однако поверхность листа в этом месте очень гладкая, так что насекомые соскальзывают внутрь и оказываются на дне кувшинчика, где скапливается жидкость, выделяемая другой группой желез. Она содержит пищеварительные ферменты и вещества, повышающие вязкость раствора. Вязкая жидкость и гладкие стенки кувшинчика не дают попавшим в ловушку насекомым спастись.

Исследователи давно отметили, что иногда в верхней части кувшинчиков непентеса располагаются пауки из семейства бокоходов (Thomisidae). Представители этого широко распространенного семейства не сооружают ловчих сетей, а ловят насекомых своими удлиненными передними ногами. Пауков-бокоходов часто можно встретить на цветах, где они охотятся на насекомых, прилетающих за нектаром. Непентесы в качестве охотничьего участка избрали два вида пауков: Thomisus nepenthiphilus и Misumenops nepenthicola. Вен Нгай Лам (Weng Ngai Lam) с коллегами заметили, что в кувшинчиках, на которых подстерегают свою добычу пауки-бокоходы, содержится значительно больше остатков добычи, в том числе крупных крылатых насекомых, чем в других ловушках.

Конечно, пауки перехватывают часть добычи непентеса. Иногда они даже спускаются внутрь кувшинчика и забирают насекомых, уже упавших на дно (пауки выбираются оттуда по протянутой сверху паутинке). Остатки трапезы пауков падают вниз, в кувшинчик, и перевариваются непентесом.

Казалось бы, наличие пауков вредно для непентеса. Но наблюдения в лаборатории и в природе с тщательной регистрацией всей добычи пауков и непентеса показали, что дело обстоит наоборот. Непентесы, на которых сидят пауки, получают в итоге больше пищи, так как пауки захватывают тех насекомых, которые обычно успешно избегают ловушки или вовсе не интересуются предлагаемой растением приманкой. В итоге общий улов паука и непентеса возрастает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.