19 марта 2024, вторник, 06:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2018, 19:26

Разрабатывается первая в мире вакцина для пчел

Ученые из Хельсинкского университета работают над первой в мире вакциной, предназначенной для медоносных пчел. Препарат будут получать с кормом пчелиные матки и передавать устойчивость к болезни всему своему потомству.

Вакцина PrimeBEE должна будет защитить пчел от болезни, известной под названием американский гнилец. Ее вызывает бактерия Paenibacillus larvae ssp. larvae. Хотя она поражает только личинок в возрасте до трех дней, но для них болезнь смертельна. При этом в теле каждой погибшей личинки бактерии образуют миллионы спор. Пчелы, очищая соты и удаляя погибших личинок, распространяют споры по всему улью. Когда большая часть личинок гибнет от болезни, и пчелиная семья ослабевает, пчелы из соседних ульев проникают в зараженный улей, чтобы украсть мед, и болезнь в результате может охватить всю пасеку. Некоторых успехов в лечение болезни можно добиться с помощью специальных антибиотиков, но из-за того, что споры бактерий остаются жизнеспособными очень долго (до 40 лет), надзорные органы требуют полностью уничтожать пчел в зараженных семьях и сжигать ульи.

В вакцине использован белок вителлогенин, который связывается с молекулами клеточной стенки бактерии, а затем стимулирует реакцию иммунной системы пчелы. Создателям вакцины удалось добиться, чтобы пчелиная матка, получившая с пищей бактерии, вызывающие болезнь, передала модифицированный вителлогенин своему потомству. В результате иммунная система молодых личинок уже умеет распознавать возбудителя и становится устойчивой к заражению.

Пока вакцина проходит испытания и еще не появилась на рынке. Производителям предстоит решить, будут ли они предлагать своим клиентам вакцину в виде корма для пчелиных маток или же просто продавать маток, уже получивших устойчивость к болезни. Исследователи полагают, что в будущем смогут модифицировать свою вакцину, чтобы она защищала пчел и от других заболеваний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.