19 марта 2024, вторник, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2018, 16:55

Резиденты «Сколково» стали победителями в двух номинациях конкурса «Цифровые вершины 2018»

Цифровые вершины 2018
Цифровые вершины 2018
digital-summit.ru

Резиденты Фонда «Сколково» победили в двух номинациях конкурса «Цифровые вершины 2018», проводившегося  в рамках одноименного форума в Москве.  Финальный этап премии состоялся 11 декабря, сообщает пресс-служба «Сколково».

На площадке «Цифровое деловое пространство» были представлены лучшие ИТ-решения для государства и бизнеса. Эксперты Фонда «Сколково» приняли участие в деловой программе мероприятия, а также вошли в конкурсное жюри. В выставочной части мероприятия представили свои разработки 10 компаний-резидентов Фонда.

В форуме приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, губернаторы Тюменской и Новгородской областей Александр Моор и Андрей Никитин, министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, ректор РАНХиГС Владимир Мау и многие другие.

В рамках форума прошёл финал конкурса «Цифровые вершины 2018». Он проводится среди российских разработчиков, создающих IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса, государственных структур и личной продуктивности.  Членами жюри выступили представители крупных компаний, министерств и ведомств, региональных и муниципальных властей.

Резиденты «Сколково» победили в двух номинациях.

В номинации «Лучшее решение для повышения информационной безопасности» победителем стала компания «КИБ СёрчИнформ», представившая систему ProfileCenter;

В номинации «Лучший urbantech-стартап» победа досталась компании  «Интеллектуальные социальные системы» - создателю бизнес-сервиса корпоративной парковки «Паркоматика».

В остальных номинациях победителями стали «Программно-методический комплекс ПМ Форсайт», «ФинГрад», «СКБ Контур», YCLIENTS, Pyrus и Региональная навигационно-информационная система тюменской области. В специальной номинации студенческих работ «Вперед к вершинам!» наибольшее количество баллов набрала система контроля расходов M4M.

«Нам нужно продолжать увеличить количество стартапов. Поэтому к конкурсу "Цифровые вершины" мы привлекаем всё больше и больше партнеров. В том числе сотрудничаем с Фондом "Сколково". Проведение таких мероприятий в Москве — критическая необходимость. Нужно чаще будоражить рынок: заинтересовывать стартапы и остальных участников. У нас с Фондом "Сколково" общая задача — сводить вместе инвесторов, предпринимателей и людей из сферы IT, которые являются разработчиками новых технологий. Из таких контактов и рождаются плодотворные совместные проекты», - отметил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин в свою очередь заявил, что Москва сейчас входит в список городов-лидеров по цифровизации. «Поэтому Москва интересна всем: разработчикам, инвесторам и стартапам. Город умеет закупать цифровые сервисы, понимает, зачем это нужно. Отмечу, что "Сколково" видит в числе своих задач построение сотрудничества с такими конгломерациями как Москва, чтобы создать максимально безбарьерную среду для стартапов», - сказал Паршин. Он выразил уверенность, что снижение пропускного барьера для выхода новых компаний на рынок в итоге увеличит число внедренных технологий.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау предложил организаторам мероприятия через год подробнее поговорить о том, как «Цифровые вершины» трансформируют материальный мир. «Это то, с чем мы уже сталкиваемся и будем сталкиваться всё чаще. Цифровые сервисы способны кардинально трансформировать многие сферы, в том числе создать совершенно другую организацию здравоохранения», - подчеркнул Мау.

Справка:

Премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Ее организаторами являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Департамент информационных технологий города Москвы, агентство «Цифровые вершины».

В попечительский совет премии вошли председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов, руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, ректор РАНХиГС Владимир Мау и генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.