19 марта 2024, вторник, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2018, 14:37

Связанный с болезнью Альцгеймера белок может передаваться при нейрохирургических операциях

Томограмма мозга пациента с болезнью Альцгеймера
Томограмма мозга пациента с болезнью Альцгеймера
Wikimedia Commons

Исследователи из Университетского колледжа Лондона призвали врачей тщательнее обрабатывать нейрохирургические инструменты после операций, чтобы уменьшить потенциальный риск распространения аномальных белков, которые накапливаются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Напомним, что наиболее вероятными причинами болезни Альцгеймера считаются два белка с аномальной структурой, накапливающиеся в тканях мозга: бета-амилоид и тау-белок (подробнее об этом можно прочитать в специальных очерках «Болезнь Альцгеймера: диагностика и лечение» и «Тау-белок и болезнь Альцгеймера», а также в других материалах на эту тему).

С другой стороны, ученым известны так называемые прионные заболевания, причиной которых служат особые белки, передающиеся от организма к организму при заражении. Но еще никогда не было отмечено, чтобы болезнь Альцгеймера возникала, когда к человеку попадает чужой бета-амилоид или тау-белок. «Мы не знаем, связаны ли какие-либо случаи болезни Альцгеймера с медицинскими или хирургическими процедурами, но, на мой взгляд, мы должны придерживаться осторожного подхода», – говорит профессор Джон Коллиндж, директор группы прионных заболеваний Совета по медицинским исследованиям.

Известно несколько пациентов, умерших в Великобритании от болезни Крейтцфельдта-Якоба – типичного прионного заболевания – после лечения зараженным гормоном роста. В период с 1958 по 1985 год этот метод лечения задержки роста у детей был популярен, и такие гормоны получили примерно 30 000 детей. Гормон для этого получали из гипофизов умерших людей, среди которых оказались жертвы болезни Крейтцфельдта-Якоба. Исследователи уже давно обнаружили, что у умерших после получения такого гормона в мозге кроме типичных для этой болезни скоплений белка PrPSc имелись бета-амилоидные бляшки, характерные для болезни Альцгеймера. Но они накапливались не между нервными клетками, как это происходит при болезнь Альцгеймера, а в кровеносных сосудах мозга. Для такого явления даже придумали особый термин – церебральная амилоидная ангиопатия.

В нынешнем исследовании на наличие предшественников бета-амилоида и тау-белка были проверены сохранившиеся пробирки из-под зараженного гормона. Некоторые из проб дали положительный результат. Чтобы проверить, может ли зараженный гормон роста передавать бета-амилоид реципиенту, был проведен эксперимент на мышах. После введения гормона в мозг у них действительно появились скопления бета-амилоида и церебральная амилоидная ангиопатия.

Исследование не доказывает возможности заражения болезнью Альцгеймера через инструменты хирургов, но оно демонстрирует наличие риска передачи аномальных белков, связанных с этой болезнью. Поэтому авторы настаивают на необходимости особо тщательной обработки всех инструментов, входящих в контакт с мозгом, чтобы удалить с них любые следы белков и пептидов с аномальной структурой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.