19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2018, 08:45

Мемория. Антон Деникин

Антон Иванович Деникин (слева)
Антон Иванович Деникин (слева)

16 декабря 1872 года родился Антон Деникин, военачальник, один из лидеров Белого движения.

 

Личное дело

Антон Иванович Деникин (1872 – 1947) родился в Царстве Польском, в пригороде города Вроцлавека. Его отец, Иван Ефимович (1807–1885), был крепостным крестьянином из Саратовской губернии, отданным в рекруты. Он сумел дослужиться до офицерского чина и вышел в отставку майором пограничной стражи за три года до рождения сына. Мальчик с детства свободно говорил на русском и польском языках.

В 1882 году Деникин поступил во Влоцлавское реальное училище. После смерти отца он начал помогать семье, зарабатывая уроками, а вскоре получил стипендию за успехи в учебе. Последние классы оканчивал в реальном училище города Ловеч.

После выпуска Антон Деникин, желавший по примеру отца стать военным, поступил вольноопределяющимся в Первый стрелковый полк, дислоцированный в городе Плоцк, а вскоре был направлен в Киевское пехотное юнкерское училище. Окончив училище в 1892 году, был произведен в подпоручики и направлен во Вторую артиллерийскую бригаду, расквартированную в уездном городе Бела Седлецкой губернии. В 1895 году поступил в Академию Генерального штаба, которую окончил в 1899 году. Был произведен в капитаны. В 1901 году причислен к Генеральному штабу. В 1902–1910 годах занимал различные штабные должности бригадного, дивизионного и корпусного уровня. Во время войны с Японией добился назначения в действующую армию, хотя часть, в которой в то время служил Деникин, находилась в Польше. Участвовал в боях в Маньчжурии, в Мукденском сражении. «За отличие в делах против японцев» был произведен в полковники и награжден орденами Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантами и Святой Анны 2-й степени с мечами.

В 1910–1914 годах командовал 17-м пехотным Архангелогородским полком на австрийской границе. Был произведен в генерал-майоры. Во время Первой мировой войны служил в Восьмой армии А. А. Брусилова, дойдя до должности командующего дивизией. Участвовал в Карпатском сражении, Львовской и Луцкой операциях, Брусиловском прорыве. За взятие Луцка произведен в генерал-лейтенанты. В сентябре 1916 стал командиром Восьмого армейского корпуса на Румынском фронте, в феврале 1917 – помощником начальника Генерального штаба. С 5 апреля по 31 мая занимал должность начальника Генерального штаба. 31 мая был назначен главнокомандующим Западного фронта, 2 августа – главнокомандующим Юго-Западного фронта.

29 августа (11 сентября) 1917 года Антон Деникин был арестован за поддержку Лавра Корнилова. Провел почти три месяца в заключении в тюрьмах Бердичева и Быхова. После падения Временного правительства верховный главнокомандующий Духонин, узнав о приближении эшелонов с большевистскими войсками, освободил заключенных в быховской тюрьме генералов. Деникин  с удостоверением на имя «помощника начальника перевязочного отряда Александра Домбровского» пробрался в Новочеркасск, где принял участие в создании Добровольческой армии. Участвовал в Первом Кубанском ("Ледяном") походе. После гибели Корнилова в 1918 году занял пост Главнокомандующего вооруженными силами Юга России. 5–27 марта 1920 года Деникину удалось эвакуировать остатки своих войск из Новороссийска в Крым. 4 апреля он передал власть Врангелю и эмигрировал в Англию.

В знак протеста против желания британского правительства заключить мир с Советской Россией в августе 1920 года покинул Англию и переехал в Бельгию, затем жил в Венгрии, а с 1926 года – во Франции.

В отличие от ряда эмигрантских деятелей, планировавших участвовать в боевых действиях против Красной армии на стороне иностранных государств, недружественных СССР, выступал за необходимость поддержки Красной армии против любого иностранного агрессора. Во время оккупации Франции отверг предложение немцев переехать в Германию. Деникин поселился под контролем немецкой комендатуры и гестапо в деревне Мимизан недалеко от Бордо. Многие из книг, брошюр и статей, написанных Деникиным в 1930-е годы, оказались в списке запрещенной на территории, контролируемой Третьим рейхом, литературы.

В конце 1945 года, опасаясь насильственной депортации в СССР, перебрался в США. Летом 1946 года выступил с меморандумом «Русский вопрос», адресованным правительствам Великобритании и США, в котором, допуская военное столкновение ведущих держав Запада с советской Россией с целью свержения господства коммунистов, предостерегал их от намерений провести в таком случае расчленение России.

Умер Антон Деникин 7 августа 1947 в госпитале Мичиганского университета в городе Энн-Арбор.

 

Чем знаменит

Антон Деникин

Один из главных руководителей Белого движения, сумевший в 1919 году сделать из Добровольческой армии серьезную угрозу большевикам.

Деникин начал наступление своей 85-тысячной армии весной 1919 года. В конце лета белыми были взяты города Полтава, Николаев, Херсон, Одесса, Киев. К октябрю его войска взяли Орел. Ожидалось скорое взятие Деникиным Москвы, большевики готовились к уходу в подполье. Был создан подпольный Московский комитет партии, а правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду.

Но  оставшиеся до Москвы 200 верст Деникин преодолеть не смог. Его тылы были разрушены рейдом армии Нестора Махно, для борьбы с махновцами Деникину пришлось снимать войска с фронта. В это время большевики заключили негласное перемирие с поляками и петлюровцами, высвободив силы для борьбы с Деникиным. Массовая мобилизация населения в деникинскую армию, грабежи, насилия, установление военной дисциплины на милитаризованных предприятиях, а самое главное, восстановление права собственности помещиков на землю лишили Деникина поддержки населения. К тому же Деникин отказывался признать независимость образовавшихся на территории России государств, что не позволяло ему создать мощную коалицию с армией Украинской народной республики, и вызывало конфликты с донским и кубанским казачеством.

 

О чем надо знать

Начав публиковать рассказы и публицистические статьи еще до революции, Деникин в годы эмиграции посвятил себя преимущественно литературной деятельности. Основное его произведение – пятитомные Очерки русской смуты». В двухтомнике «Старая армия» представлены различные аспекты жизни русской армии с 1890-х годов до Первой мировой войны и содержатся наблюдения автора о взаимоотношениях армии и общественности накануне революции 1905 года.

Также он оставил интересную автобиографическую книгу «Путь русского офицера». Ему принадлежит ряд других произведений политической направленности, значительное количество публицистических статей и заметок. Некоторые рукописи Деникина остаются неизданными до сих пор.

 

Прямая речь

«В первый год моей жизни, в день какого-то семейного праздника, по старому поверью, родители мои устроили гадание: разложили на подносе крест, детскую саблю, рюмку и книжку. К чему первому дотронусь, то и предопределит мою судьбу. Принесли меня. Я тотчас же потянулся к сабле, потом поиграл рюмкой, а до прочего ни за что не захотел дотронуться. Рассказывая мне впоследствии об этой сценке, отец смеялся: «Ну, думаю, дело плохо: будет мой сын рубакой и пьяницей!». Гаданье и сбылось, и не сбылось. «Сабля», действительно, предрешила мою жизненную дорогу, но и от книжной премудрости я не отрекся. А пьяницей не стал, хотя спиртного вовсе не чуждаюсь. Был пьян раз в жизни — в день производства в офицеры».

Антон Деникин «Путь русского офицера»

 

«Черные страницы Армии, как и светлые, принадлежат уже истории. История подведет итоги нашим деяниям. В своем обвинительном акте она исследует причины стихийные, вытекавшие из разорения, обнищания страны и общего упадка нравов, и укажет вины: правительства, не сумевшего обеспечить Армию; командования, не справившегося с иными начальниками; начальников, не смогших (одни) или не хотевших (другие) обуздать войска; войск, не устоявших против соблазна; общества, не хотевшего жертвовать своим трудом и достоянием; ханжей и лицемеров, цинично смаковавших остроумие армейской фразы «от благодарного населения» и потом забросавших Армию каменьями... Поистине нужен был гром небесный, чтобы заставить всех оглянуться на себя и свои пути».

Антон Деникин «Очерки русской смуты»

 

«Деникин принял меня в присутствии начальника своего штаба генерала Романовского. Среднего роста, плотный, несколько расположенный к полноте, с небольшой бородкой и длинными черными с значительной проседью усами, грубоватым низким голосом, генерал Деникин производил впечатление вдумчивого, твердого, кряжистого, чисто русского человека. Он имел репутацию честного солдата, храброго, способного и обладавшего большой военной эрудицией начальника. Его имя стало особенно популярным со времени нашей смуты, когда сперва в должности начальника штаба верховного главнокомандующего, а затем главнокомандующего юго-западного фронта, он независимо, смело и твердо подымал голос свой на защиту чести и достоинства родной армии и русского офицерства».

Петр Врангель

 

6 фактов об Антоне Деникине

  • Антон Деникин научился читать в четыре года.
  • С 1898 году Деникин начал писать и публиковать под псевдонимом рассказы о военном быте.
  • Бригада под командованием Деникина дважды, в 1915 и 1916 годах, брала город Луцк. На георгиевском оружие, которым был награжден Деникин, была сделана надпись «За двукратное освобождение Луцка».
  • Во время Первой мировой Деникин был награжден высшим военным орденом Румынии — орденом Михая Храброго 3-й степени.
  • В 1943 году Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами, чем озадачил Сталина и советское руководство. Было принято решение медикаменты принять, а имя дарителя не разглашать
  • Антон Деникин был похоронен на кладбище Эвергрин в Детройте. В 1952 году его останки были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Нью-Джерси. 3 октября 2005 года прах генерала Деникина и его жены Ксении был перезахоронен в Донском монастыре в Москве.

 

Материалы об Антоне Деникине

Статья об Антоне Деникине в русской Википедии

Антон Деникин в проекте «Хронос»

Фотографии Антона Деникина

Деникин А. И. Очерки Русской Смуты

Деникин А. И. Путь русского офицера

Деникин А. И. Старая армия

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.