19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтруду предложили ввести алименты неработающим бывшим супругам

Кошелек.
Кошелек.

В Министерство труда и социального развития РФ поступило предложение обязать разведенных россиян платить алименты неработающим бывшим супругам, пишет «Российская газета».

Сумму алиментов на содержание неработающего бывшего мужа или жены, по мнению авторов, следует определять из расчета минимального размера оплаты труда — не менее одного МРОТ. Алименты должны выплачиваться до тех пор, пока ребенок не достигнет 18-летнего возраста, однако при выходе бывшего супруга на работу выплата алиментов может быть прекращена.

Автор идеи, глава межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив» Ирина Волынец пояснила, что инициатива направлена в первую очередь на защиту интересов родителей, воспитывающих детей после развода.

«Бывает случаи, когда оставшийся с ребенком родитель — а чаще всего это женщина — не имеет возможности работать», — отметила Волынец. Помимо очевидных причин (нехватка мест в детских образовательных учреждениях и отсутствие бабушек) она также заявила: «Бывает маме сложно найти работу, потому что у нас есть распространенное мнение: если женщина мать маленького ребенка, она неизбежно будет уходить на больничный, а это не выгодно работодателю».

При этом алименты на ребенка рассматриваются лишь как подспорье, однако если у воспитывающего ребенка родителя нет другого источника дохода, алиментов недостаточно для выживания, указывает Волынец.

В пользу идеи, по мнению ее автора, говорит то, что ее реализация не потребует бюджетных вливаний, государство будет обязано всего лишь обеспечить справедливое распределение финансов после развода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.