19 марта 2024, вторник, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2018, 18:39

США обвинили Россию в попытке влияния на выборы через афроамериканцев

Выборы в США
Выборы в США

Компания по обеспечению информационной безопасности New Knowledge и специалисты Колумбийского университета подготовили доклад для комитета по разведке Сената США, в котором говорится, что Россия в ходе кампании по влиянию на президентские выборы США 2016 года уделяла особое внимание сообществу афроамериканцев, сообщает The New York Times.

Авторы доклада возлагают ответственность за вмешательство в выборы на «Агентство интернет-исследований», которое фигурирует в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера.

В докладе говорится: «Наиболее продуктивные усилия "Агентства интернет-исследований" в фейсбуке и инстаграме были в особенности направлены против общин афроамериканцев и, как кажется, фокусировались на расширении афроамериканской аудитории и на мобилизации чернокожих американцев в качестве своего актива».

Ранее Оксфордский университет и компания Graphika провели расследование, касающейся технической стороны предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в США. В отчете указано, что пики активности российского «Агентства интернет-исследований», российских ботов и фейковых страниц совпадали с ключевыми событиями политической жизни в США — в частности, дебатами кандидатов в президенты и партийными съездами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.