19 марта 2024, вторник, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2018, 16:33

На телевидении и радио Перу появятся программы на языке ашанинка

Ведущие программы Синтия Гонсалес (Cinthya Gonzales) и Денис Контрерас (Deniz Contreras)
Ведущие программы Синтия Гонсалес (Cinthya Gonzales) и Денис Контрерас (Deniz Contreras)
Andina

Национальный институт радио и телевидения Перу начал выпуск информационной программы на языке индейцев ашанинка. Программа выходит еженедельно на государственном телеканале TV Perú и национальном радио. Она получила название Ashi Añane, что значит «Наш голос». В программе будут передаваться новости, рассказы о национальной культуре, интервью с представителями ашанинка, добившимися успеха в профессиональном плане. Также предусмотрен раздел «устная история» с рассказами о предках и легендами. По словам одного из ведущих программы Дениса Контрераса (Deniz Contreras), одна из целей программы – заставить молодых представителей народа ашанинка, которые стесняются говорить на этом языке, гордиться своей культурой и помогать ее сохранению.

Численность народа ашанинка (известного также под названием кампа) превышает 80 тысяч, это самый многочисленной из индейских народов в перуанской части Амазонии. Однако национальным языком среди них владеют только те, кто живет в исконных местах проживания народа в сельской местности. Дважды ашанинка понесли тяжелые потери. Во время каучуковой лихорадки 1839 – 1913 годов их захватывали и обращали в рабство заготовители каучука. В этот период численность народа сократилась на 80 %. В 1980-х годах многие ашанинка погибли, так как их деревни оказались на территории, находившейся под контролем ультралевой организации «Сендеро Луминосо».

Министр культуры Перу Патрисия Бальбуэна (Patricia Balbuena) говорит, что создание теле- и радиопрограмм на национальных языках стало результатом появления в 2013 году в министерстве культуры отдела коренных народов, одной из целей которого стала подготовка мер по поддержанию жизнеспособности их языков. За последние два года в Перу появились еще две программы на национальных языках: Ñuqanchik («Мы») на кечуа и Jiwasanaka («Мы») на аймара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.