19 марта 2024, вторник, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Черепица позволила напасть на след древнего буддийского храма

Nara National Research Institute for Cultural Properties

Древняя круглая черепица с цветочным узором, найденная при раскопках в районе Хатия японского города Ритто (префектура Сига), позволила археологам предположить, что в древности здесь находился буддийский храм, неизвестный по письменным источникам. О раскопках сообщает «Асахи Симбун».

Исследователи отмечают, что рисунок декоративной черепицы из нынешних раскопок точно совпадает с черепицей из знаменитых буддийских храмов VI века: Хорю-дзи и Тюгу-дзи. Весьма вероятно, что она штамповалась с использованием одной и той же деревянной формы.

Древние поселения существовали в районе Хатия, начиная с археологической культуры дзёмон (ок. 8000 г. до н.э. – 300 г. до н.э.) и до периода Муромати (1336 – 1573). О наличии в этом месте храма свидетельствует местная топонимика. Например, название Мунедера содержит корень tera (寺), обозначающий буддийский храм.

В VI веке эта местность была владением влиятельного рода Мотонобе. В то время между Мотонобе и другим знатным родом Сога вспыхнула война. Помимо борьбы за власть у нее была и религиозная причина. Мотонобе были противниками буддизма, тогда как Сога напротив сыграли важную роль в распространении этой религии в стране и покровительствовали монахам-миссионерам, прибывавшим из корейского государства Пэкче. В 587 году в решающей битве род Мотонобе был разгромлен, а его глава погиб. С этого момента ведущую роль в японской политике стал играть Сога-но Умако, глава рода Сога. В 593 году его племянница Суйко стала первой женщиной, занявшей японский императорский трон, другой родственник – принц Сётоку стал регентом. Принц вошел в историю как строитель многих буддийских храмов, включая храм Хорю-дзи. Весьма вероятно, что один их храмов принц Сётоку мог построить и на землях рода Мотонобе, доставшихся ему после победы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.