19 марта 2024, вторник, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2018, 10:13

Самая далекая карликовая планета находится в 18 миллиардах километров от Солнца

Farout в представлении художника
Farout в представлении художника
Roberto Molar Candanosa/Carnegie Institution for Science

Астрономы обнаружили самый далекий от Солнца объект Солнечной системы. Он получил условное название Farout, а официально обозначается как 2018 VG18. Расстояние от него до Солнца составляет около 120 астрономических единиц (18 миллиардов километров), то есть он в 120 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Примерный диаметр 2018 VG18, по оценке астрономов, равен 500 километрам, а значит, он может претендовать на статус карликовой планеты. Розоватый цвет поверхности заставляет предположить, что Farout покрыт льдом.

Обнаружен Farout был в ходе поисков «планеты X» – гипотетической крупной планеты, находящейся на большом расстоянии от Солнца. Впервые его наблюдали 10 ноября при помощи японского восьмиметрового телескопа «Субару», расположенного на гавайской вершине Мауна-Кеа. В декабре его наличие было подтверждено в ходе наблюдений телескопа «Магеллан» в обсерватории Лас-Кампанас в Чили. Обнаружили Farout астрономы Скотт Шеппард (Scott Sheppard), Дэвид Толен (David Tholen) и Чэд Трухильо (Chad Trujillо), уже открывшие немало транснептуновых объектов. Об открытии сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.

Точные параметры орбиты 2018 VG18 пока не определили, так что нельзя сказать, отразилось ли на ней гравитационное влияние «планеты X», как это, возможно, произошло с орбитами некоторых других дальних транснептуновых объектов. Ясно только, что на один оборот вокруг Солнца у 2018 VG18 уходит более тысячи лет.

«2018 VG18 гораздо дальше и медленнее, чем любой другой наблюдаемый объект Солнечной системы, поэтому для полного определения его орбиты потребуется несколько лет, – сказал Скотт Шеппард. – Но он был найден в таком же месте на небе, что и другие известные экстремальные объекты Солнечной системы, что позволяет предположить, что он может иметь орбиту того же типа, что и большинство из них».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.