29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минпросвещения представило ужесточающий усыновление законопроект

Усыновление
Усыновление

Министерство просвещения РФ представило на общественное обсуждение законопроект об ужесточении правил усыновления и разрешении для ВИЧ-инфицированных лиц быть усыновителями, пишет «Коммерсантъ».

Предложено запретить усыновление более одного ребенка в год, за исключением братьев и сестер, чтобы улучшить адаптацию ребенка в семье. Планируется ввести обязательное психологическое обследование потенциальных опекунов и проживающих с ними несовершеннолетних. Эта процедура, по мнению министерства, поможет понять мотивы усыновителей и обеспечит ребенку защиту. Правила проведения обследования министерство обещает принять отдельным документом.

Предполагается, что приемные семьи не смогут переезжать, пока органы опеки не проверят условия по новому месту жительства.

Законопроект содержит отмену запрета на усыновление лицами, инфицированными ВИЧ или гепатитом С, если суд установит, что усыновление будет отвечать интересам ребенка.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 12 января.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила этот документ. Положения относительно ВИЧ-инфицированных усыновителей включены в него во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 20 июня 2018 года, которым признаны неконституционными подп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса и п. 2 Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить или удочерить ребенка, а также взять его под опеку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.