19 марта 2024, вторник, 06:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По составу бактерий в кишечнике человека можно узнать его возраст

Колония кишечных бактерий в чашке Петри
Колония кишечных бактерий в чашке Петри
Nicola Fawcett

Ученые из компании InSilico Medicine научили систему искусственного интеллекта определять возраст людей по видовому разнообразию бактерий, живущих в их кишечнике.

В исследовании были использованы более 3600 образцов бактерий, полученных от 1165 здоровых людей, живущих в разных точках мира. При этом треть людей относилась к возрастной группе от 20 до 39 лет, треть – от 40 до 59 лет и еще треть – от 60 до 90 лет. Исследователи применили технологию машинного обучения, в которой в качестве обучающей подборки выступили 90% имеющихся образцов. Искусственная нейронная сеть прослеживала связи между 95 различными видами бактерий и возрастом людей, в кишечниках которых эти бактерии живут. Для проверки результата были использованы оставшиеся 10% образцов, по которым нейросеть должна была сама установить возраст. В результате программа смогла делать это с точностью до четырех лет. Попутно было установлено, что для установления возраста наиболее важны 39 видов бактерий из 95.

При этом в ходе старения человека численность некоторых видов бактерий в его кишечнике, например, Eubacterium hallii, возрастает, а других (Bacteroides vulgatus) снижается. Такие изменения, по мнению ученых, связаны с меняющимся питанием, режимом сна и бодрствования, физической активностью. Руководитель исследовательской группы Алекс Жаворонков говорит, что такие «часы старения микробиома» можно использовать для проверки того, насколько быстро или медленно стареет человек, и влияют ли такие факторы, как алкоголь, антибиотики, пробиотики или диета, на продолжительность его жизни.

Итоги исследование опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.org.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.