19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для спасения слонов предложили взять под защиту мамонтов

Вымерший около десяти тысяч лет назад шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius) может стать первым в истории исчезнувшим животным, взятым под защиту Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Данная мера предложена, чтобы устранить лазейку в международном законодательстве о торговле слоновой костью и помочь лучше защитить современных африканских слонов.

С 1990 года международная торговля слоновой костью была запрещена из-за распространения браконьерства и сокращения численности африканских слонов. Исключение составляют отдельные партии по квотам, выделяемым для ряда африканских стран. Основными потребителями как легальной, так и незаконно добытой слоновой кости были Китай и Япония. С 2016 года ввоз слоновой кости в Китай был запрещен. В 2018 году к запрету присоединился Гонконг. Но все эти меры не позволяют полностью уничтожить нелегальный рынок слоновой кости. Добычей браконьеров становятся до 30 тысяч слонов в год.

Одна из уловок контрабандистов состоит том, что они выдают изделия из бивней слонов, добытых в Африке, за предметы из обработанной мамонтовой кости, торговля которой разрешена. Эксперты признают, что отличить мамонтовую кость от слоновой довольно трудно, а эффективной системы контроля за международной торговлей мамонтовой костью не существует. Они видят выход в ограничении свободной продажи этого товара. Такие ограничения уже существуют в некоторых штатах США, недавно ввоз мамонтовой кости запретила Индия.

Предложение включить шерстистого мамонта в Приложение II, куда входят виды, торговля которыми должна быть поставлена под строгий контроль, будет рассмотрено на очередной конференции CITES, которая пройдет в мае на Шри-Ланке. Для его принятие необходимы голоса двух третей участников конференции. Существующие в CITES нормы позволяют подобную меру, так как конвенция предусматривает ограничение на торговлю видами животных и растений, которым непосредственно не угрожает опасность исчезновения, если это необходимо для спасения других видов, например, сходных с ними внешне. Но пока такая мера применялась только для ныне существующих видов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.