19 марта 2024, вторник, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Азиатский малярийный комар проник в Африку

Anopheles stephensi
Anopheles stephensi
Jim Gathany/CDC

Малярийный комар вида Anopheles stephensi, распространенный на Ближнем Востоке, в Индии и Китае, второй раз в истории был обнаружен на африканском континенте. Ученые из Бэйлорского университета нашли этого комара в Эфиопии. Ранее Anopheles stephensi наблюдался в Африке в 2014 году в Джибути. Проникновение этого вида в Африку может повысить риск заражения малярией у местного населения.

Личинки и куколки комаров были собраны в ноябре и декабре 2016 года в водоемах города Кебре-Джихар в эфиопском регионе Сомали. Их принадлежность к виду Anopheles stephensi подтверждена генетическим анализом, а также деталями строения взрослых комаров, которые были выведены из личинок в лабораторных условиях.

Обычно в качестве переносчика малярии в Африке выступает другой вид комаров – Anopheles gambiae, а в восточной Африке, включая Эфиопию, Anopheles arabiensis. Специалист по тропическим заболеваниям Тамар Картер (Tamar Carter), одна из авторов нового исследования, сообщила, что ученые пока не подтвердили, что в африканских условиях Anopheles stephensi переносит возбудителя малярии. Также пока остается неясным путь, по которому эти комары проникли из Азии в Сомали и Джибути. Особенно интересно, произошло ли недавно, или же эти комары уже много лет живут в Восточной Африки, не привлекая внимания исследователей.

Тамар Картер. Фото: Robert Rogers/Baylor University

«Выяснение этого поможет улучшить усилия по борьбе с комарами в Эфиопии, – говорит Тамар Картер. – Мы планируем использовать геномные методы для изучения истории Anopheles stephensi в Эфиопии. Необходимы дополнительные исследования в отношении питания и размножения эфиопского Anopheles stephensi и того, насколько хорошо он реагирует на инсектициды, чтобы определить наилучшие способы контроля популяции комаров».

Исследование опубликовано в журнале Acta Tropica.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.