19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Почти две трети диких видов кофе находятся под угрозой исчезновения

Pixabay

Анализ, проведенный учеными из Королевских ботанических садов Кью, показал, что 60 % растений из рода кофе (Coffea) могут исчезнуть из-за сокращений пригодных для обитания территорий.

Сейчас в роде кофе насчитывается 124 вида. Они распространены в горных тропических лесах Азии и Африки. Обычно это невысокие деревья или крупные кустарники.

Мировое производство кофе обеспечивают два окультуренных вида: кофе конголезский, или робуста (Coffea canephora), и кофе аравийский, или арабика (Coffea arabica). Третье место по распространенности занимает либерийский кофе (Coffea liberica).  Также в небольших количествах выращиваются кофе бенгальский (Coffea benghalensis) и кофе камерунский (Coffea charrieriana).

Неокультуренным растениям угрожают изменение климата и утрата естественной среды обитания, а также распространение болезней и вредителей. Примечательно, что среди видов, которым грозит опасность, есть и дикий аравийский кофе, предок культурной арабики. В Эфиопии количество мест, где он произрастает, может сократиться на 85% к 2080 году. Глава группы исследования кофе в Ботанических садах Кью Аарон Дэвис (Aaron Davis) говорит: «Среди видов кофе, которым грозит исчезновение, есть те, что могут быть использованы для разведения и развития кофе будущего, в том числе устойчивые к болезни и способны противостоять ухудшению климатических условий. Использование и развитие ресурсов дикого кофе может стать ключом к долгосрочной устойчивости кофейного сектора. В тропических странах, особенно в Африке, срочно требуются целенаправленные действия для защиты будущего кофе».

Предлагаемые меры включают предотвращение обезлесения и стимулирование работ по восстановлению лесов, улучшение существующих и создание новых охраняемых природных территорий, а также исследование сортов и разновидностей кофе, их болезней и вредителей. По словам Дэвиса, в Эфиопии уже создается сеть охраняемых территорий для защиты дикой арабики.

Ученые опубликовали свои исследования в журналах Science Advances и Global Change Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.