19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил о готовности продлить «Турецкий поток» через Сербию

В. Путин на переговорах в Сербии
В. Путин на переговорах в Сербии
фото: kremlin.ru

Россия готова вложить 1,4 млрд долларов в строительство газопровода «Турецкий поток» через Сербию в европейские страны, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы с Сербией такую работу ведем — это касается и развития инфраструктуры, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории. Мы готовы вложить в это необходимые ресурсы, они будут исчисляться где-то примерно в 1 миллиард 400 миллионов долларов», — цитирует президента РИА Новости. Он добавил, что все будет зависеть от стран Евросоюза: «насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами».

По его словам, энергетика является одной из ключевых сфер российско-сербского сотрудничества, и увеличение поставок российского газа значительно укрепят энергетическую безопасность всего Балканского региона.

«К 2022 году "Газпром" планирует довести поставки в Сербию российского газа до 3,5 млрд кубических метров. В текущем году будет дан старт по увеличению подземного хранилища "Банатский двор" с нынешних 450 до 750 млн кубометров, продолжится работа и по расширению сербской газотранспортной сети. Все это значительно будет укреплять энергетическую безопасность Сербии и всего Балканского региона», — сказал Путин.

Проект «Турецкий поток» предусматривает строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. По первой нитке газ планируется поставлять в Турцию, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство планируется завершить до конца года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.