19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователи впервые возбудили дело о деятельности нежелательной в РФ организации

"Открытая Россия"
"Открытая Россия"
abnews.ru

Следователи Ростова впервые в России возбудили уголовное дело по статье 284.1 УК РФ за осуществление деятельности организацией, признанной на территории России нежелательной, сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Дело возбуждено в отношении активистов "Открытой России", сегодня проходят обыски в Ростове и Казани», — написал он в фейсбуке.

Уголовное дело возбуждено в отношении главы ростовского отделения и члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко, уточняет «Новая газета».

Чиков добавил, что в Ростове было возбуждено единственное в стране дело о неисполнении обязанностей иностранного агента, фигурантом которого была глава организации «Женщины Дона» Валентина Череватенко. Позже уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.

По словам общественного деятеля, за последние три года только активистов «Открытой России» привлекали к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации.

«Рано или поздно попытка возбудить уголовное дело, по этой логике, должна была случиться. Надеюсь ее ждет такая же судьба быть прекращенным за отсутствием состава преступления», — добавил Чиков.

Статья 284.1 введена в УК РФ в мае 2015 года и предусматривает ответственность за руководство деятельностью иностранной или международной неправительственной организации, которая признана нежелательной на территории России. Уголовному преследованию также подлежит участие в деятельности такой организации лица, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.