19 марта 2024, вторник, 07:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Придворный врач Птолемея II обнаружен в Мадриде

Мумия Неспамеду (справа - компьютерная томограмма, вид спереди и сзади)
Мумия Неспамеду (справа - компьютерная томограмма, вид спереди и сзади)
Museo Arqueológico Nacional

В ходе продлившегося два года исследования ученые установили личность человека, мумия которого хранится в Национальном археологическом музее Испании. Оказалось, что его звали Неспамеду и он был жрецом и врачом при египетских царях Птолемее II и Птолемее III.

Мумия была получена музеем в 1927 году в дар от семьи Игнасио Бауэра, который приобрел ее ранее в Каирском музее. Останки датируются 300 – 200 годами до н. э. Место первоначального захоронения было неизвестно, сейчас исследователи пришли к выводу, что мумия была взята из гробницы в некрополе Саккара, где хоронили знатных людей во времена Птолемеев. Исследование мумии проводились в больнице Мадридского университета, где она прошла компьютерную томографию.

Ученые установили, что мумифицировано было тело мужчины возрастом около 50 лет. Его тело при бальзамировании было покрыто многочисленными слоями льняных бинтов, между которыми, по египетской традиции, поместили несколько амулетов. Снаружи находился картонаж – покрытые гипсом и позолоченные льняные полотна. Он состоял из пяти частей: погребальной маски, воротника, нагрудника и двух покрытий для ног. На нагруднике было прочитано имя покойного – Неспамеду, сын Пасенета – и сказано, что он был «служителем Имхотепа» и «врачом фараона».

Имхотеп был реальным историческим лицом – жрецом бога Ра, верховным чиновником при фараоне Джосере (XXVII век до н. э.) и создателем первой египетской пирамиды. В дальнейшем он был обожествлен и ассоциировался с Тотом, богом письменности, а также почитался как покровитель врачей. Поэтому в эллинистическую эпоху Имхотепа ассоциировали с греческим богом медицины Асклепием. Храмы Имхотепа находились в Мемфисе, в Фивах и на острове Филы. Они не только выполняли роль центров религиозного культа, но и были местами, куда собирались больные в поисках исцеления, а жрецы этих храмов были одновременно и врачами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.