19 марта 2024, вторник, 07:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД смирился с решением США денонсировать ДРСМД

Сергей Рябков
Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российское внешнеполитическое ведомство принимает тот факт, что США намерены выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает «Интерфакс».

Рябков отметил: «Вынуждены исходить из того, что американская сторона намерена денонсировать договор вне зависимости от мнения и действий России».

По мнению дипломата, причина выхода США из ДРСМД «заключается в стремлении Вашингтона обеспечить себе полную свободу рук в выборе средств противодействия тем странам, которые обладают арсеналом ракет средней и меньшей дальности и которые отнесены США к геополитическим противникам и оппонентам».

Рябков подчеркнул, что веских причин денонсации ДРСМД нет: «В свою очередь считаем, что в силу отсутствия в действительности каких-либо нарушений ДРСМД с нашей стороны обозначенные Вашингтоном соответствующее обоснование для приостановки действия Договора несостоятельно и ничтожно с правовой точки зрения».

Ранее заместитель госсекретаря США по по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что страна запустит процесс выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.