19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два украденных старинных барельефа возвращены в Испанию

Niklas Halle'n, AFP

Великобритания передала Испании два каменных барельефа с изображениями евангелистов, которые были украдены пятнадцать лет назад из церкви Санта-Мария-де-Лара, одного из немногочисленных сохранившихся памятников эпохи вестготов.

Церковь Санта-Мария-де-Лара находится возле деревни Кинтанилья-де-лас-Виньяс недалеко от города Бургос. Она была построена в VI или начале VIII века, заброшена после арабского завоевания, но вновь восстановлена в IX веке во время Реконкисты. С XI века она была передана близлежащему монастырю Сан-Педро-де-Аланса. Со временем церковь, находившаяся в отдалении от жилых мест, пришла в упадок, была заброшена и разрушилась.

Заросшие кустарником руины церкви обнаружил в 1921 году во время прогулки приходской священник. Но в течение нескольких лет она не привлекала внимания ученых и властей, а местные жители использовали средневековые стены как загоны для скота. Лишь в 1927 году церковь обследовал немецкий археолог Гельмут Шлунк. После его работ церковь получила статус национального памятника.

В 2004 году неизвестные злоумышленники при помощи строительного крана похитили два барельефа с головами евангелистов весом по пятьдесят килограммов. Поскольку скульптура времен вестготов крайне редка, при легальной продаже подобных объектов их цена была бы крайне высокой. Но преступники не смогли найти покупателя на черном рынке, в итоге рельефы были проданы в 2010 году в Великобритании в качестве садовых украшений всего за 50 тысяч фунтов.

Один из свидетелей продажи сообщил о ней частному детективу Артуру Бранду из Нидерландов, известному своими поисками пропавших шедевров. Бранд отправился в Великобританию, но к моменту его приезда свидетель умер. Жена покойного помнила в связи с продажей рельефов только имя «Тони» и внешность одного из участников сделки. На поиски Тони у Артура Бранда ушли несколько лет. Когда Тони удалось разыскать, он страдал от старческой деменции, однако помнил, как рельефы привез на грузовике в Лондон французский дилер. Бранд нашел и француза, который назвал ему британскую аристократическую семью, живущую к северу от Лондона, чей сад и украшали теперь средневековые барельефы. Владельцы, не знавшие об их происхождении, возвратили произведения искусства испанским властям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.