29 марта 2024, пятница, 02:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Колонизация Америки европейцами способствовала похолоданию климата в XVII веке

Вождь народа таэнса встречается принимает Рене-Робера Кавелье де Ла Саль. Джордж Кэтлин, ок. 1848
Вождь народа таэнса встречается принимает Рене-Робера Кавелье де Ла Саль. Джордж Кэтлин, ок. 1848
Wikimedia Commons

В XVII веке отмечалось значительное похолодание климата. Жителям Европы запомнились суровые и долгие зимы, нередкие заморозки летом. Неоднократно случались годы, когда, например, замерзал Босфор, а Темза покрывалась льдом ежегодно, обильные снегопады не были редкостью в Италии и Португалии. За холодными зимами следовали неурожаи и голод, вызвавший в XVII веке гибель сотен тысяч людей.

В качестве причин этого похолодания обычно называют понижение солнечной активности, замедление Босфора, извержение вулкана Уайнапутина (1600) и общее усиление вулканической активности на планете. Исследователи из Университетского колледжа Лондона полагают, что европейская колонизация Америки тоже косвенно способствовала изменениям климата.

Конфликты с европейцами и распространение принесенных ими болезней в течение первых ста лет после первого плавания Колумба в 1492 году привели к сокращению численности коренного населения Северной и Южной Америки на 90%. Уже к 1600 году, по словам ученых, в Америке погибло около 56 миллионов человек. Среди них были погибшие в войнах с европейцами, жертвы болезней и умершие от других причин в условиях социального коллапса традиционных обществ.

По словам ученых, такая «крупномасштабная депопуляция» привела к тому, что обширные участки сельскохозяйственных земель перестали обрабатываться и заросли лесом. Их площадь составила около 55 миллионов гектаров. В свою очередь, это привело к понижению концентрации углекислого газа в атмосфере и ослаблению парникового эффекта. В конце XVI – начале XVII века средняя температура упала на 0,15 °C.

«Великая гибель коренных народов Северной и Южной Америки привела к глобальному воздействию человека на систему Земли за два столетия до промышленной революции», – пишут авторы работы.

Исследование опубликовано в журнале Quaternary Science Reviews.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.