29 марта 2024, пятница, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев пригрозил разогнать Роспотребнадзор

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что судьба Роспотребнадзора будет решена, если ведомство не справится со своими контрольными функциями, сообщает РБК.

В ходе встречи с членами Совета Федерации глава правительства отметил: «Если качество — это сугубо вкусовая история: "вот я люблю соленое, а кто-то любит острое", тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда — у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит тогда мы решим судьбу и этого ведомства».

Роспотребнадзор — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в ее функции входит социально-гигиенический мониторинг, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологический государственный надзор и контроль, организацию и проведение противоэпидемических мероприятий, а также надзор и контроль в сфере защиты прав потребителей.

Ранее критике подверглось другая федеральная служба, Росстат. В декабре 2018 года Дмитрий Медведев освободил от должности главу Росстата Александра Суринова и назначил на его место главу департамента госуправления Павла Малкова.

Первый вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) демонстрирует «ужасное» качество работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.