19 марта 2024, вторник, 06:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крымские татары потребовали изъять учебник по истории из-за оправдания их депортации

Курултай крымских татар
Курултай крымских татар
Фото: censor.net.ua

Совет крымских татар заявил, что нужно изъять из местных школ учебное пособие, которое выставляет народность как сторонников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и оправдывает депортацию крымско-татарского народа. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Представители Совета заявили, что такое изложение фактов нарушает уголовную статью о возбуждении ненависти и вражды.

Крымские татары обратились к главе Крыма Сергею Аксенову и Руслану Бальбеку с просьбой организовать экспертизу книги, чтобы привлечь к ответственности причастных к ее выпуску, и изъять ее из публичного доступа.

Учебник был выпущен издательством «Просвещение» под редакцией профессора Сергея Юрченко. Он заведует кафедрой политических наук и международных отношений в Таврической академии, а также работает в филиале МГУ в Севастополе.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек в ответ заявил, что из крымских школ и библиотек изымут эти учебники. 18 февраля в Симферополе будет организовано специальное совещание, на котором решится этот вопрос.

Депутат заявил, что в учебнике крымские татары якобы встречали немецко-фашистских оккупантов «с букетами, угощала фруктами и вином» и видели в них «освободителей». «Все это вызывает недоверие к крымским татарам. Представьте, какой может быть реакция на эту информацию у детей в смешанных классах, где учатся представители разных национальностей», — отметил он.

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук ответил: «Мне очень жаль, что депутат Госдумы снизошел до такого низкого уровня понимания исторических процессов. Если мы будем замалчивать все так, как он требует, то повторим ошибку Украины, когда произошла фактическая реабилитация ОУН-УПА».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.