19 марта 2024, вторник, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мобильное приложение позволит животноводам найти идеальных партнеров для коров

MaxPixel

Разработчики нового мобильного приложения, предназначенного для животноводов, обещают, что оно произведет революцию в племенной работе. При его помощи владельцы коров смогут подобрать идеальную пару для своих животных.

Приложение, разработанное британской компанией SellMyLivestock, получило название Tudder, образованное от Tinder – популярного мобильного приложения для знакомств – и слова utter «вымя». Оно стало продолжением веб-сайта, где услуги по подбору идеальной пары для коров компания предлагала с 2014 года. Сейчас, по сообщению The Guardian, к приложению подключены 42 000 британских животноводческих ферм.

При выборе конкретной коровы пользователь пиложения может ознакомиться с обширными данными об этой особи, включая состояние здоровья, удои, содержание белка в молоке, информацию о предыдущих отелах, породу и родословную, имя владельца и расположение фермы. Правда, пока разработчики не могут привести примеров потомства, полученного от пар, выбранных с помощью нового приложение. Для этого придется подождать от 240 до 311 дней – в таких пределах варьируется срок беременности у коров.

Это не первый раз, когда люди применяют приложения для подбора партнера животным. В 2018 году зоопарки мира начали переводить свои племенные книги в цифровую платформу, чтобы облегчить поиск нужных особей. В 2017 году самка орангутанга из нидерландского зоопарка выбрала себе партнера при помощи планшета. Благодаря международной компании в микроблогах Twitter были найдены две подходящие пары для виноградной улитки Джереми, отличавшейся раковиной, закрученной в “неправильную” сторону. А владельцы приложения Tinder сотрудничали с работниками суданского заповедника в компании по сбору средств для размножения последнего самца северного подвида белого носорога. Но, насколько известно производителям, Tudder стал первым мобильным приложением, разработанным для владельцев домашнего скота.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.