19 марта 2024, вторник, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Монеты Года четырех императоров найдены в Англии

Warwickshire County Council

Клад из римских монет, спрятанных в маленьком горшочке, был найден в английском графстве Уорикшир. Это вторая подобная находка на территории графства с 2015 года.

Предшествующий клад был более крупным, он состоял из 440 серебряных динариев, зато нынешнюю находку делает уникальной время чеканки монет. Они изготовлены в 68 – 69 годах нашей эры, когда империя пережила бурный период, известный как «Год четырех императоров».

После свержения и смерти Нерона за короткий срок на императорском престоле сменили друг друга несколько полководцев, боровшихся за власть. Первым стал Гальба, но вскоре он был убит в результате заговора, организованного Оттоном. Оттон правил три месяца, но после разгрома его войска армией другого претендента – Вителия – покончил с собой. Но на Рим уже шел опытный полководец Веспасиан, которого признали императором войска, находящиеся в восточной части империи. В октябре он нанес поражение Вителию в северной Италии, а в декабре взял Рим. Вителий был захвачен в плен и вскоре убит. Веспасиану было суждено основать династию Флавиев, которая правила Римом 27 лет.

Хотя все четыре императора чеканили деньги, чтобы платить жалование своим войскам, находки монет этого периода редки. 78 монет, найденных в Уорикшире, стали самым крупным собранием таких монет в Великобритании. Клад был объявлен официальным сокровищем, эксперты из Британского музея оценили его рыночную стоимость в 62 000 фунтов стерлингов. Преимущественное право приобретения клада получил Market Hall Museum в Уорике. Сейчас он подает заявки на гранты и проводит мероприятия по сбору пожертвований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.