29 марта 2024, пятница, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Озеро Эри получило юридические права

Цветение водорослей в озере Эри
Цветение водорослей в озере Эри

В результате референдума в городе Толедо в штате Огайо одно из пяти Великих озер – Эри – получило юридические права, обычно предоставляемые людям. Билль о правах озера Эри (Lake Erie Bill of Rights, LEBOR) признает за озером право «существовать, процветать и развиваться естественным путем». В случае нарушения этих прав озеро через своих представителей может выступать в качестве истца в суде.

За такое решение проголосовал 61% участников референдума. Правда, явка была весьма низкой, лишь 9 % зарегистрированных избирателей, но комментаторы утверждают, что такое количество типично для референдумов местного уровня.

Движение за права озера Эри началось после чрезвычайной ситуации 2014 года, когда из-за сельскохозяйственных стоков и других загрязнений в озере размножились ядовитые водоросли, что привело к отключению городского водопровода на три дня. Вскоре была создана инициативная группа «Толедцы за безопасную воду», которая стала бороться за очистку и охрану озера. «Мы десятилетиями использовали одни и те же законы, пытаясь защитить озеро Эри. Они явно не работают, – сообщает в пресс-релизе представитель группы Марки Миллер. – С сегодняшнего дня, после этого исторического голосования, народ Толедо и наши союзники вступают в новую эру экологических прав, защищая права Великого озера Эри».

Билль о правах в Лейк-Эри представляет собой плод правового движения, которое называют «Права природы». Его идея была впервые высказана в 1972 году юристом-экологом Кристофером Стоуном в «Обзоре права Южной Калифорнии». Правоспособность природного объекта, согласно сторонникам этого движения, необходима, так как обычно законы требуют, чтобы истец доказывал в суде, что ему нанесен непосредственный ущерб.

В мире уже есть природные объекты, наделенные юридическими правами. В 2017 году после нескольких лет дискуссий в Новой Зеландии правами была наделена река Уонгануи. В том же году суды Индии предоставили подобный статус рекам Ганг и Ямуна, однако эти решения через несколько месяцев были отменены верховным судом страны. В Боливии и Эквадоре были приняты законы, наделившие правами природу вообще. Активисты в Чили сейчас добиваются признания правоспособности нескольких рек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.