19 марта 2024, вторник, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве внедрят систему распознавания лиц. Видеонаблюдение за массовыми мероприятиями станет постоянным

/ pixabay.com

Власти Москвы намерена усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные госзакупок.

Замруководителя департамента Александр Горбатько рассказал, что видеонаблюдение планируется сделать постоянным. В настоящее время за массовыми мероприятия наблюдают только в особых случаях, например, на День города.

По мнению экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, дополнительный контроль за безопасностью на массовых мероприятиях привлечь на них больше людей.

По данным издания, мэрия поручила поставщику оборудования компании «Ситроникс» протестировать российские решения по видеоаналитике. Компании также поручили изучить судебную практику по вопросу, нужно ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, должны ли будут власти удалять записи по требованию граждан и какая ответственность грозит пользователю системы за нарушения.

В конце мая стало известно, что власти Москвы готовятся объявить конкурс на создание системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тысяч камер наблюдения в столице. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что система станет одной из крупнейших в мире, «соперничая, может быть, только с китайскими системами».

Полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске. Система работает с весны 2018 года. В МВД отметили, что поиск разыскиваемых существенно упростился.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.