28 марта 2024, четверг, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2019, 10:47

Каршеринг YouDrive запустил продажу автомобилей пользователям

С 21 октября сервис каршеринга YouDrive запустил продажу автомобилей из своего парка. Пользователям YouDrive доступны для покупки 80 автомобилей Smart 2016 года выпуска. Всего у каршеринга около 2 тыс. автомобилей Smart, Mercedes А-класс, BMW Active Tourer, BMW X2, MINI Cooper, Nissan X-trail, Nissan Qashqai, электромобили BMW i3, сообщает РБК.

Клиент сможет оставить заявку на приобретение конкретной машины в приложении YouDrive, где размещена информация об автомобиле и его цена. По словам представителя компании, стоимость автомобиля на вторичном рынке будет ниже средней. «Подобный канал сбыта автомобилей даст возможность зарабатывать на продаже подержанных авто. Кроме того, покупатель сможет сам оценить состояние автомобиля и провести полноценный тест-драйв в рамках аренды», — пояснил он.

Как отметил гендиректор YouDrive Борис Голиков, для  YouDrive это еще одна форма взаимовыгодного сотрудничества с клиентами. «У нас во владении есть машины, которые находятся в хорошем состоянии, и есть более миллиона пользователей, большая часть из которых автовладельцы. Для них это возможность приобрести хорошо знакомый автомобиль по привлекательной цене», — пояснил он.

Стоимость автомобиля, предлагаемого каршерингом, составляет чуть меньше полумиллиона рублей, что на 60% ниже цены новой машины. «Стоимость устанавливается с учетом состояния машины, ее остаточной стоимости и среднерыночной цены на конкретную марку. Мы постараемся сформировать выгодное и конкурентоспособное предложение для покупателя», — говорит Голиков.

Как и другие сервисы каршеринга, компания YouDrive оказалась убыточной. По данным СПАРК, в 2018 году чистый убыток ООО «Новые транспортные системы» (НТС), которое работает под брендом YouDrive, составил 82,2 млн рублей, при выручке 787,4 млн рублей.

Представитель YouDrive настаивает, что компания не собирается распродавать весь свой парк, а только лишь автомобили, чей срок службы подходит к концу. Согласно правилам работы каршеринга в Москве, машины должны выводиться из парка после трех лет службы.

В августе Mail.ru Group и инвесткомпания Proxima Capital объявили о приобретении контроля в сервисе каршеринга YouDrive. Бизнес YouDrive был оценен в сумму около $10 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.