29 марта 2024, пятница, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2019, 05:36

В Конгрессе США приняли резолюцию против возвращения России в G7

Комитет палаты представителей по иностранным делам Конгресса США принял резолюцию против участия России в заседаниях G7, сообщается на сайте конгрессмена Альбио Сайреса. Документ составили представители обеих партий США с участием Сайреса.

Авторы резолюции заявили, что не изменят отношения к присутствию России на саммитах «большой семерки», пока «она не будет уважать территориальную целостность своих соседей и придерживаться стандартов демократического общества».

Парламентарии напомнили, что Россию исключили из G7 в 2014 году после присоединения к РФ территории Крыма. По мнению конгрессменов, Москва не выполнила ни одно из условий своего возвращения, а стала «более агрессивной в Украине и подорвала демократию во многих других странах, включая Соединенные Штаты».

Летом 2018 года президент США Дональд Трамп предложил восстановить формат «большой восьмерки», вернув туда Россию. Его предложение не поддержали.

В августе 2019 года Трамп подтвердил свою позицию о возвращении России на встречи G7, и госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что возьмет на себя решение задачи по воссоединению России с «большой семеркой».

Находящаяся тогда на посту канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступили против возвращения России, премьер-министр Италии Джузеппе Конте и президент Франции Эммануэль Макрон поддержали идею Трампа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.