28 марта 2024, четверг, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Непале нашли место размножения самых редких в мире крокодилов

Молодой гавиал
Молодой гавиал
Zoological Society of London

В непальском национальном парке Бардия ученые обнаружили неизвестную ранее колонию гавиалов (Gavialis gangeticus) — редкого вида крокодилов, который признан находящимся на грани исчезновения. Особенно примечательно, что в колонии было более сотни недавно вылупившихся из яиц детенышей. Размножения гавиалов в этом парке не наблюдали с 1982 года.

Гангские гавиалы — одни из самых крупных ныне существующих крокодилов, длина самцов может достигать 5,5 метра, а рекорд превышает 6 метров. Самки гавила обычно вырастают до 3–4 метров. Вес гавиала может доходить до 250 килограммов, но обычно гораздо меньше — около 160 килограммов. Зубов у гавиала не менее сотни, что составляет рекорд среди всех крокодилов. Но зубы эти не столь мощные как у других видов, а тонкие и длинные. Главный же признак, по которому гавиала легко отличить от прочих крокодилов, — это очень узкая морда. Такая форма челюстей и зубов связана с питанием гавиалов. Они охотятся почти исключительно на рыбу. Водоемы представители этого вида покидают редко, однако для откладки яиц выходят на берег.

Фото: Zoological Society of London

С 1940-х годов численность гавиалов в мире упала на 98 %. В Пакистане, Мьянме и Бутане этот вид полностью исчез. Сохраняются гавиалы в Индии, Непале и Бангладеш. Их общее количество оценивается в 650–900 взрослых особей. Поэтому обнаружение нового места размножения гавиалов становится крупным событием.

Непальский зоолог Ашиш Башьял (Ashish Bashyal) рассказывает, что вопрос о размножении гавиалов в парке Бардия в течение нескольких лет был загадкой. В водоемах парка встречались взрослые самцы и самки, но, несмотря на три экспедиции, ученым не удавалось увидеть детенышей. Подходящее для размножения место было найдено в феврале этого года, и ученые решили вернуться туда в июне, когда у гавиалов должны будут вылупиться детеныши. Сделать это было непросто. В сухой сезон река обмелела, поэтому достичь нужного района по воде, как это делали раньше, было невозможно. За два дня до запланированной поездки прошли проливные дожди, которые сделали невозможным и передвижение через лес на автомобиле. В результате последние десять километров ученые из Непала и их коллеги из Зоологического общества Лондона шли пешком через джунгли.

Ожидание зоологов оправдалось. Они увидели десятки маленьких гавиальчиков, плавающих в воде и греющихся на отмелях. «Приблизительно длиной в один фут, они выглядят в точности как миниатюрные версии взрослых гавиалов — невероятно милые», — говорит Башьял. Недавно, когда закончился сезон муссонных дождей, ученые вновь посетили это место и убедились, что молодь гавиалов благополучно подрастает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.