28 марта 2024, четверг, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержали нового фигуранта «московского дела»

В Москве задержали еще одного участника несогласованной акции 27 июля 30-летнего Сергея Суровцева. Мужчину подозревают в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), следует из сообщения Следственного комитета. Сотрудники ведомства уже допросили его.

Суровцева удалось найти благодаря камерам видеонаблюдения и показателям свидетелей.

По данным СК, во время митинга 27 июля на Тверской улице подозреваемый ударил росгвардейца «секцией металлического ограждения». После этого он «пытался блокировать передвижение других правоохранителей» и скрылся в толпе.

Скоро Суровцеву изберут меру пресечения. Следствие собирается просить суд об аресте.

В доме подозреваемого провели обыск, пишет Baza.

Мать Суровцева подтвердила «МБХ медиа» обыски в их квартире. Также она рассказала, что Сергей работал программистом в Кремниевой долине в США.

«Уехал в феврале этого года и вернулся в марте, после этого жил в России. В январе этого года у меня умер муж. После смерти отца он уехал, а вернулся, когда нужно было к нотариусу идти. Он очень скрытный, про политическую позицию ничего не говорил. Я думаю, что он просто мимо проходил», − рассказала женщина.

Также Суровцев закончил Московский авиационный институт, работал в компании «Островок», был одним из основателей Shopster Analytics, отмечает «МБХ медиа». Shopster Analytics занимается отслеживанием через WiFi посетителей торговых центров. Коллега нового фигуранта «московского дела» рассказал изданию, что Суровцев два года назад ушел из Shopster Analytics.

По данным портала github. io, Суровцев разрабатывал алгоритмы использования программы для нейронных сетей Alpha-Zero для игры «Го» и работал над автономным роботом для LEGO Mindstorm. В конце 2017 года Alpha-zero за сутки достигла такого уровня игры в шахматы и го, что победила программы-чемпионы мира.

Фигурантами «московского дела» уже стали 15 человек. Семь из них получили сроки по статьям о применении насилия к представителям власти и о разжигании ненависти. Дела шести человек прекратили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.