28 марта 2024, четверг, 23:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Под Казанью задержали протестующих против строительства мусоросжигательного завода

Утром 16 декабря начальник ОВД Зеленодольского района потребовал свернуть палаточный лагерь под Казанью, который устроили в начале декабря протестующие против строительства мусоросжигательного завода. Через час полиция начала разгонять лагерь, более 10 активистов задержаны, сообщает «МБХ медиа».

В лагерь протестующих приехала строительная техника и полиция, гражданам дали час, чтобы свернуть лагерь.

«ОМОНа тут было раза в три больше, будут составлять протоколы. Меня принес ОМОН, два сотрудника в шлемах и масках. Требуют, чтобы я показывала им все свои вещи. Они ничего не объяснили. Без предупреждения взяли и потащили, ничего не сказали», — рассказала активистка Вера Керпель.

Задержанным вменяют статью 20.2 часть 2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Противники строительства мусоросжигательного завода под Казанью организовали палаточный лагерь 2 декабря. Они пытались блокировать работу строительной техники и требовали провести экологическую экспертизу проекта.

По словам экоактивистов, стройка планируется на землях сельскохозяйственного назначения. Сейчас к будущему заводу прокладывают новую дорогу. Общественники утверждают, что у строителей нет на это разрешения, так как им выдали документы только на реконструкцию старой дороги. Также у активистов есть вопросы к разрешению по вырубке деревьев.

Местные жители писали жалобы в прокуратуру и полицию, но строительство продолжилось. С конца ноября активисты стали мешать движению строительной техники, тогда работы начали проводить по ночам. В связи с этим противники завода решили разбить круглосуточный палаточный лагерь.

Строительство завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 тысяч тонн планируется завершить в июле 2020 года.

Акции протеста против действующих мусорных полигонов, а также строительства новых свалок и мусоросжигательных заводов, проходят в разных регионах России. Наибольший резонанс получили акции протеста против строительства полигона в Шиесе Архангельской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.